НА ФОРУМАХ
57
2
60
2
43
2

Личный опыт обучения в вальдорфской школе!

7a3651face17d0d33216f0e9cae42598.jpg
А сегодня я хочу написать не про психологию и педагогику в целом, а про свой личный опыт обучения в школе, так как он был достаточно необычен и, может быть, пригодится кому-то еще.
Начать стоит с того, что необычной была сама школа, ведь начиная с третьего класса я училась в вальдорфской школе. Первой в Москве, которая открылась, когда мне было 10 лет, почему я и пошла туда в 4 класс. Пошла не по убеждению, как многие тогда, а потому, что подруга моя лучшая туда уходила))) А она туда уходила, потому что школу это открывали ее родители)))))
И вот пришла я в школу, и было мне там странно и непривычно, все было как-то иначе, чем я привыкла. И уроки какие-то необычные, и расписание строилось не так, в общем удивительно мне было. Но учителя были прекрасные, одноклассники мне понравились, да и с Анькой (подругой моей, за которой я пошла туда) была со мной, что еще надо? Надо стало классе в 8-мом, то есть, в том самом подростковом возрасте, когда очень важно быть как все, а друзья уже не только в школе… Вот тут было мне тяжко и некомфортно, потому что я стеснялась рассказывать о школе, ведь там все не как у всех…
Еще одним стрессом для меня было мнений и переживания мамы, которая волновалась, что качество образования будет не то и что я не поступлю в университет. В 9-м классе я даже сдала вступительный экзамены в некую школу при неком университете, сейчас уже не помню, что это было. Меня взяли и я с замиранием сердца ждала, когда мама скажет, что надо переходить. Но мама не сказала и я осталась. Я, признаюсь, была очень рада! Потому что к тому моменту и одноклассников и учителей я очень любила и плохо представляла себе, как буду привыкать к новому коллективу.
В общем много было разного в мою бытность школьницей, но резюмируя могу сказать одно, я благодарна своей школе и учителям, что я стала такой, какая есть, что я умею думать и принимать решения сама, что я имею свое мнение и не боюсь его высказывать, ну и в целом за положительные воспоминания о школе.
Школа не отбила у меня интерес и желание учиться, школа научила меня уважать других и себя. Я не была идеальным ребенком, я протестовала и критиковала, но сейчас через много лет после окончания, я с удовольствием прихожу туда, встречаюсь с учителями.
Мне кажется, что их идея свободного воспитания сработала в моем случае. И не было в той свободе панибратства и неуважения, а было равенство и общие интересы.
Мы устраивали КВНы и могли довольно свободно шутить над учителями и процессом учебы, я в какой-то момент прогуливала немецкий в кабинете завуча с его разрешения (и это не стало проблемой, и на следующий урок я пошла).

Здоровый свет